Распределение имущества в брачном договоре - кто может оспорить и что считается крайне неблагоприятными условиями?

• г. Реутов

1. Кто имеет право оспаривать брачный договор по причине того, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятные условия? Только пострадавший супруг или в т.ч. его родственники, например в случае его смерти в период брака?

2. Что можно считать крайне неблагоприятными условиями? Когда все одному - это неблагоприятные. Когда одному достается гараж и авто, а другому квартира (у обоих есть при этом добрачное жилье) - это благоприятные? А если одному авто, а другому гараж и квартира - благоприятные или нет?

Просьба ответить по существу вопроса.

Ответы на вопрос (2):

1. Наследники умершего супруга.

2.Понятие "крайне неблагоприятное положение" является оценочной категорией и не раскрывается законодательством, а это значит что в судебной практике допускается широкое толкование этого понятие и соответственно "судебное усмотрение".

Судебная практика, безусловно, признает таковым договор, по которому один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Во всех остальных случаях судить о крайне неблагоприятном положении возможно, только принимая во внимание все обстоятельства конкретного спора.

Может оспорить родственник, являющийся наследником умершего супруга, так как такому родственнику по наследству переходит право требования о разделе совместно нажитого имущества. Неблагоприятными можно считать такие условия брачного контракта, согласно которым одному из супругов не достается от совместно нажитого имущества несоразмерно ничтожно мало либо вовсе ничего.