Как оформить отпуск по уходу за внучкой, рожденной за границей, если я работаю и не являюсь пенсионеркой?

• г. Санкт-Петербург

У меня родилась внучка за границей, где декретный отпуск для мамы 4 месяца. Сейчас внучке 2 месяца, а дочери пора выходить на работу. Могу я как бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком? Я еще не пенсионерка и работаю. Если да, то какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Если дочь проживает за границей--тогда нет.

Но дочь проживает за границей временно, работает по контракту, гражданство и у нее, и у внучки-российское. Даже если внучка пока останется со мной, все равно я не могу за ней ухаживать?

За оформлением отпуска необходимо обращаться к работодателю с заявлением,свидетельством о рождении,справкой с работы матери,что она данный отпуск не использует,пособие не получает.