Может ли бабушка взять декретный отпуск по уходу за внучкой, если её дочь работает неофициально и находится в беременности?

• г. Нижний Новгород

Я работаю не официально в данный момент беременна. Может ли моя мама, т е бабушка с официальным устройством вместо меня идти в декретный отпуск по уходу за внучкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Официально пойти в декрет вправе супруг только в вашем случае!

Да, может. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.