Как оформить вид на жительство и гражданство РФ для пожилых родителей-пенсионеров, проживающих в Узбекистане?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как можно моим пожилым родителям-пенсионерам, проживающим в Узбекистане, получить вид на жительство и гражданство РФ. Я со своей семьей в прошлом году выехала по программе переселения в Калужскую область. Получила гражданство и приобрела недвижимость в Воронеже. Хотела бы забрать своих родителей к себе. Как их оформить? Как ускоренно получить им гражданство? Они были в посольстве россии в Узбекистене, им сказали что на общих основаниях-5 лет. Подать сначала на РВП прямо там на месте, РВП на 3 года, затем вид на жительство-2 года. Так ли это? Буду благодарна за ответ.

Хотела бы забрать своих родителей к себе. Как их оформить? Как ускоренно получить им гражданство? Они были в посольстве россии в Узбекистене, им сказали что на общих основаниях-5 лет. Подать сначала на РВП прямо там на месте, РВП на 3 года, затем вид на жительство-2 года. Так ли это? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Вашим родителям придётся получать в РФ разрешение на временное проживание, через год после этого - вид на жительство. После получения ВНЖ (при условии, что родители - нетрудоспособны), они смогут подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.