В квартире прописаны моя жена, ее отец и мать.

• г. Москва

В квартире прописаны моя жена, ее отец и мать. Могу ли я прописаться в этой квартире без согласия матери, если жена и отец согласны, Квартира не приватизирована, квартиросъемщиком является отец. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В обычном порядке не можете. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Однако Вы можете в судебном порядке признать свое право пользования и прописаться в квартире. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,