Кто не облагается налогом за лишнюю жилплощадь? Какие льготы по налогам имеют пенсионеры с возрастом 80 и более лет?

• г. Калининград

Кто не облагается налогом за лишнюю жилплощадь? Какие льготы по налогам имеют пенсионеры с возрастом 80 и более лет?

Ответы на вопрос (2):

В каждом регионе свои законы по этому поводу. Лучше посетить налоговую инспекцию по месту жительства

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации.

(подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Для получения льготы надо написать заявление установленного образца.

С полным перечнем льго Вы можете ознакомиться на сайте ФНС Подробнее ➤