Необходимо продать жилплощадь квартира разделена через суд. как продать свою долю? Как это сделать?

• г. Благовещенск

Необходимо продать жилплощадь

квартира разделена через суд. как продать свою долю? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать свои доли, не спрашивая согласия . никто не сможет этому воспрепятствовать. Также вы можете через суд определить порядок пользования принадлежащим вам недвижимым имуществом.

Алексей, здравствуйте! Процедура такая: обращаетесь к риэлторам, смотрите газетные и другие объявления о продаже. Вам нужно узнать цену, за которую можно выставить Вашу долю в праве на продажу.. Далее - даете объявление или пользуетесь услугами риэлтора.

Когда находите реального покупателя, отправляете сособственникам извещение о продаже доли. Лучше сделать это через нотариуса. Если в течение одного месяца сособственники не купят Вашу долю, не ответят либо откажутся - продаете найденному покупателю. Пока ждаете - собираете документы: Вам потребуются кадастровый паспорт, выписка из домовой книги. Также свидетельство о гос. регистрации, документ-основание (у Вас, как я понимаю, это решение суда). С последних снимите ксерокопии.

Перечень документов для сделки лучше уточнить в Вашем Управлении Росреестра, так как в разных городах он может различаться чуть-чуть...

Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру заключается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. Кол-во экз: по кол-ву сторон, плюс, один для Росреестра.

На сопровождение сделки лучше пригласить Вашего юриста...

С уважением,

Харченко О.В.