Живет с ребенком у родителей, они пенсионеры, насколько я знаю с повышенной пенсией как сотрудники гос органов.

• г. Екатеринбург

У моего мужа четверо детей. Моя дочь (он отец), ей 11 лет, живет с бабушкой и дедушкой в области, а мы с мужем в Екатеринбурге. С 2007 года платим ипотеку. Сейчас муж остался без работы. Получает пособие по безработице. До потери работы в августе 2010 года регулярно перечислял в добровольном порядке деньги без официального оформления алиментов двум детям от первого брака и бывшей сожительнице, у которой от него сын 7 лет. Теперь бывшая сожительница угрожает подать в суд на алименты.

Имеют ли право взыскать алименты с безработного? В какоим размере? Дело в том, что мы регулярно платим ипотеку, то есть отдаем пособие мужа и мою зарплату, из-за чего у нас образовался долг по квартплате. Фактически нашу дочь содержат бабушка и дедушка, то есть отец в силу обстоятельств не в состоянии ее содержать! Как снизить притязания бывшей сожительницы? На что суд обратит внимание? Она работает, у нее взрослая дочь. Живет с ребенком у родителей, они пенсионеры, насколько я знаю с повышенной пенсией как сотрудники гос органов. Имеет ли смысл мне также подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Как только к вам поступит исковое заявление о взыскании алиментов, рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу для очной консультации или составления грамотного отзыва (стоит от 300 максимум до 1000 рублей). Это позволит вам уменьшить (снизить) размер алиментов, например 1/4 до 1/6. Материальное поожение сторон судом также будет учитываться, если это правильно подать. Самим подавать на алименты вам в принципе смысла не имеет, если грамотно обоснуете свою позицию. Если у вас возникут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.