Мать-одиночка в бюджетном учреждении вынуждена бороться за сохранение должности - путь через суд или ожидать увольнения?

• г. Москва

Мне вручили уведомление о сокращении должности в бюджетном учреждении, за два месяца и предложили перечень других должностей (на которые я дала отрицательный ответ). Дело в том, что я являюсь матерью одиночкой и воспитываю сына 5 лет. В соответствии с трудовым кодексом ст.261 расторжение трудового договора не допустимо. Как лучше дождаться увольнения и обратиться в суд о восстановлении должности (какая вероятность положительного принятия решения судом) или сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

можете дождаться увольнения.Возможно Вас не уволят.Уволят - восстановитесь через суд.Вас нельзя сокращать,ст.178,261 ТК

ЗДравствуйте, да лучше уж сразу обратитесь в трудовую инспекцию.Прям сейчас.