Установление личности и сроки выдачи справки о ДТП со скрытым виновником, включая отражение повреждений и осмотр автомобиля ГАИ

• г. Челябинск

Оставленная во дворе машина была повреждена при выезде со стоянки другим автомобилем. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Очевидцами был записан и зарегистрирован на фото номер автомобиля. На место ДТП был вызван наряд, была составлена схема и в протоколе зафиксированы повреждения. В пункте разбора ДТП вынесено определение о возбуждении административного дела и розыске виновника ДТП. Какой срок установлен законом для установления личности скрывшегося водителя и для выдачи справки о ДТП для обращения в страховую компанию? Должны ли быть отражены в справке повреждения автомобиля и отметка ГАИ, что автомобиль осмотрен?

Ответы на вопрос (2):

Обычно розыск виновника длится в течение 2 месяцев, без установления виновника вы не сможете получить страховую выплату. В справке 154 сотрудник указывает, какие повреждения получил автомобиль

Справка о ДТП оформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.

При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.