Увеличение долга за коммунальные платежи - проблемы счетчиков и невыплаты льгот

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Всей коммуналкой, электрической энергией и т.п. в плане оплаты занимается моя жена. На три месяца уехала на дачу, пришлось эти вопросы решать мне. Обнаружил следующее, выше рамки, где печатается цифра оплаты коммунальных платежей (ниже идет расшифровка за что взимают плату и итоговая цифра, которая соответствует сумме в рамке). Напечатана цифра 17. 950-долг. Поднял все платежи за 2013-2016 (август) г.г. Все оплачено по квитанциям в соответствии с итоговыми цифрами и имеются соответствующие подтверждения. За январь 2013 год всплыла цифра 375 рублей с пометкой долг. Далее все чисто и вдруг в сентябре всплывает опять долг уже в размере 1047 рублей. И к сегодняшнему дню цифра выросла до 17950. Звоню в бухгалтерию в чем проблема? В ответ, что когда-то вы не поменяли счетчики, которые были просрочены по срокам эксплуатации и поэтому вам начислили штраф и далее пошла пеня. А почему бы вам не рассчитать в этом случае, как прежде, по среднему и привести соответствующие расшифровки сметы, спросил я. В ответ так будет пока не оплатите долг. Обоснуйте мне, говорю я, документально все ваши претензии или подавайте в суд и там будем разбираться. Кроме того я ветеран боевых действий и мне положены какие то льготы по коммуналке, как мне сказали в соцзащите, но они (бухгалтерия) их сняла с меня якобы за неуплаты долга по квартплате. Прошу разъяснить мне данную коллизию где я не прав и мои действия. С уважением, МПП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Задайте эти же вопросы организации, которая начислила штраф, только в письменном виде, попросите обосновать. Получив ответ, или ранее, можно пожаловаться на начисления в жилищную инспекцию и прокуратуру, проведут проверку законности. И конечном итоге, можно обратиться в суд за перерасчетом. Без документов сказать о законности сложно.