Что необходимо предпринять для получения освободившейся жилплощади.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с женой и двумя детьми. С младшей дочкой стою в городской очереди на жилье. Собственником нашей комнаты является моя мать. Она же имеет в собственности свою отдельную квартиру. Соседке выделили отдельную квартиру. Освободилась вторая комната.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Порядок представления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регламентируется ст. 59 Жилищного Кодекса РФ.

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

С заявлением о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире надо обращаться в жилищный отдел своей районной администрации. Вопрос решается на заседании жилищной комиссии. Отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!