После заявления на отчисление - что произойдет с долгом и можно ли оплатить его без пени?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация:

Не оплатила 1 семестр, во втором написала заявление на отчисление. То есть за мной остался долг в размере 30 тыс. По некоторым обстоятельствам забыла об институте совсем. Через 2 года институт посылает претензию с суммой долга и пени в размере 60 тыс. Если не оплачу всю сумму в течение 30 дней, грозят подать в суд.

Что будет? Могу ли я оплатить только долг без пени?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства необходимо исполнять надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона или договора (ст.ст. 309,310 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. ВУЗ вправе обратиться в суд и суд взыщет с Вас сумму задолженности. Размер неустойки (пени), по Вашему заявлению на основании ст. 333 ГК РФ суд вправе снизить до разумных пределов, так как ее размер явно несоразмерен сумме долга. Можете сами, без суда обратиться в ВУЗ и предложить погасить долг без неустойки. Неустойку пусть Вам простят. Только в приходном кассовом ордере или платежном поручении пусть укажут, что погашение задолженности за обучение за такой-то период, если укажут - неустойка, то не платите. Слово пеня, неустойка не должно содержаться в тексте документа.