Как обжаловать недопустимый выговор с занесением в личное дело и добиться его отмены?
₽ VIP

• г. Москва

Мне, как я считаю несправедливо, объявили выговор с занесением в личное дело за неисполнение возложенных трудовых обязанностей, к тому же составив акт о совершении дисциплинарного проступка. На мою объяснительню записку внимания не обратили. Неисполнения трудовых обязанностей не было. Наоборот, обязанности были полностью выполнены. Шеф же придрался и в совершенно грубой форме наорал и сказал, что это я ему нагрубила, как написано в акте с нарушением общепринятых этических норм. Акт этот подписала офис-менеджер, находящаяся на испытательном сроке, и административный директор, находящаяся в непосредственном подчинении у этого начальника.

В соответствии со статьей 192 ТК РФ подвергнуть дисциплинарному взысканию в виде объявления выговора с занесением в личное дело. Как можно добиться отмены взыскания и признания приказа о выговоре с занесением в личное дело недействительным?

Ответы на вопрос (3):

В течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали о своем нарушенном праве, возможно обратиться с исковым заявлением в суд об отмене дисциплинарного взыскания. Спор рассматривается в районном суде по месту регистрации юридического лица.

Здравствуйте!

Во-первых, "выговор с занесением в личное дело" - это неправильная, устаревшая формулировка.

Во-вторых, Вы вправе обжаловать решение руководителя в суде, если у Вас имеются доказательства Вашей правоты.

С уважением,

Александра

Возьмите заверенную копию приказа (Вам обязаны ее предоставить, если отказывают - подавайте заявление через секретаря на имя ген. директора), и напишите жалобу в Инспекцию труда по Вашему региону. Выговор должен быть мотивированным, если Вас обвиняют в неисполнении должностных обязанностей, то работодатель должен быть готов конкретно, со ссылкой на пункт должностной инструкции, обосновать в чем выразился проступок.