Правомерность графика работы с ночными сменами и количество отдыха после ночной смены

• г. Уфа

Следующая ситуация: работодатель временно перевел на следующий график работы:

1-ый день - с 8-00 до 17-00

2-ой день - с 20-00 до 5-00

3-ий отсыпной

4-ый день - с 8-00 до 17-00

5-ый день - с 20-00 до 5-00

6-ой отсыпной и т.д.

Правомерен ли такой график и сколько мне положено дней отдыха, после ночной смены?

В соответствии ср ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Считается ли отсыпной день в эти часы? Работа довольно ответственная и требует большой концентрации.

Ответы на вопрос (1):

неправомерно, еженедельный отдых не может быть меньше 42 часов (это почти двое суток), у Вас получается менее суток