Предложение бывшего супруга об уплате алиментов - возможно ли заключение соглашения у нотариуса и что делать в случае невыплаты?

• г. Брянск

Бывший супруг предлагает мне заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов в размере 4300 рублей. На данный момент у пристава находится исполнительный лист, но сумма алиментов не указана т.к. бывший супруг не предоставляет справку с места работы. А мне он говорит, что устроился на работу на пол ставки дворником и будет выплачивать мне по 250 рублей в месяц.

Возможно ли такое? И что делать если мы заключим договор, а он платить не будет?

Ответы на вопрос (2):

Пристав может сделать запрос в налоговую инспекцию по поводу заработной платы должника.

В случае если сведений о месте работы должника не имеется, задолженность по алиментам исчисляется исходя из средней заработной платы по РФ. Сведения о месте работы должника можно получить путем направления судебным приставом-исполнителем запросов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Нотариально-удостоверенное соглашение об уплате алиментов является таким же исполнительным документом как исполнительный лист или судебный приказ. В случае невыполнения должником условий соглашения Вы сможете предъявить его в службу судебных приставов на исполнение.