Отказ суда в назначении досрочной пенсии педагогу - заслуженные годы обучения детей игнорируются

• г. Шумерля

Шумерлинский районный суд Чувашской Республики отказал мне в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, исключая из моего педагогического стажа период работы в качестве педагога дополнительного образования в МОУ дополнительного образования детей Шумерлинская городская станция юных техников с 15.09.2003 г. по 16.01.2006 г.

Мой педагогический стаж в школе составляет - 16 лет 9 месяцев, затем я работал в Межшкольном учебном комбинате по профессии Учитель с 01.09.1996 по 12.09.2003 года,

с 15.09.2003 г. по 16.01.2006 г. - работал в МОУ ДОД Шумерлинская городская станция юных техников по должности Педагог дополнительного образования. Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии мотивируя тем, что я с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. обязательно должен был работать в Детском доме творчества.

На мой взгляд, есть ли какая разница между школьниками, занимающимися либо в Межшкольном учебном комбинате, либо Станции юных техников, либо в Детском доме творчества? В Верховный суд я опоздал подать иск, писал надзорную жалобу в Президиум Верховного суда ЧР, где мне тоже было отказано в назначении пенсии. Помогите пожалуйста мне в этом вопросе. Не ужели я проработав 25 лет со школьниками, не имею права на досрочную пенсию, так ли это. Заранее Вам благодарен.

Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью? Если да, то подскажите пожалуйста на какие статьи закона мне опираться?

Ответы на вопрос (1):

Полностью поддерживаю Вас в Вашем недоумении - мне тоже совершенно непонятно, чем руководствовались при написании таких законов.

НО, тем не менее, в данном случае и ПФР, и суд - вынесли решение, соответствующее Постановлению № 781 - 2002 года.

Дело в том, что обязательным условием является то, что работать с 01.11.1999г. по 31.12.2000г надо в учреждениях, указанных в пункте 2 Списка.

А межшкольный комбинат - в п.1.

И с этим ничего нельзя сделать.