Права на квартиру и имущество после смерти гражданского мужа - анализ завещания и наследственных прав

• г. Краснодар

Я живу 7 семь в гражданском браке с мужчиной в его квартире. Он оформил завещание на меня и на все имущество после его смерти. У него есть мать пенсионер и 2 совершеннолетних ребенка, которые он усыновил в браке. Кто имеет право и какую часть на квартиру и имущество после его смерти, даже если завещание на меня, гражданскую жену? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И не зависимо от завещания они будут иметь обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! Мать имеет право на обязательную долю. Так как наследников по закону трое, то не менее 1/2 часть от 1/3 части, это мать имеет право на 1/6 доли. Вам остается 5/6 доли.

Мать-пенсионерка имеет право на долю - Статья 1149 ГК РФ -Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Совершеннолетние дети такого права не имеют.