Кому предъявлять претензии, кто должен восстановить документ?

• г. Москва

Банк испортил документ.

Банк испортил документ (Порвал свидетельство о смерти). Отправлили заказное письмо по почте с порванным свидетельством, а почтальон положил ЗАКАЗНОЕ письмо в почтовый ящик. При вскрытии конверта обнаружилось, что документ испорчен. На себя банк вину не берет, извинений в письме нет. Есть строчка "свидетельство о смерти прилагается". Как доказать, что банк (а не почта и не мы) виновен в порче документа. Кому предъявлять претензии, кто должен восстановить документ?

Ответы на вопрос (1):

Доказать вину банка, я полагаю, вам не удастся. Восстановление свидетельства о смерти будет стоить Вам 200 руб. - даже консультация любого юриста, не говоря о практической помощи, будет в разы дороже. Восстановите свидетельство и не мучайтесь по этому поводу.