Законность дополнительных платных услуг в общеобразовательных школах - требование обязательной записи на курсы и оплата при непосещении по уважительной причине

• г. Казань

В общеобразовательной школе существуют дополнительные платные услуги - курсы по подготовке ОГЭ, ЕГЭ. Насколько законны эти два пункта:

1. Они заявляются обязательными. Учителя требуют обязательной записи на курсы, либо репетиторство (самоподготовка не рассматривается)

2. Оплата идёт не в зависимости от количества посещённых курсов. Допускается при болезни, при предъявлении справки, которая длится свыше 2-х недель (то есть может быть и 3 недели, и месяц, и т.д.) оплата только половины стоимости за месяц. То есть даже при непосещении по уважительной причины нужно оплачивать половину стоимости курсов.

Ответы на вопрос (2):

1. Не являются обязательными

2.данный пункт незаконный

Здравствуйте! Не законно. Это только на добровольной основе. Вы имеете право жаловаться в департамент образования