Законность дополнительных платных услуг в общеобразовательных школах - требование обязательной записи на курсы и оплата при непосещении по уважительной причине
• г. Казань
В общеобразовательной школе существуют дополнительные платные услуги - курсы по подготовке ОГЭ, ЕГЭ. Насколько законны эти два пункта:
1. Они заявляются обязательными. Учителя требуют обязательной записи на курсы, либо репетиторство (самоподготовка не рассматривается)
2. Оплата идёт не в зависимости от количества посещённых курсов. Допускается при болезни, при предъявлении справки, которая длится свыше 2-х недель (то есть может быть и 3 недели, и месяц, и т.д.) оплата только половины стоимости за месяц. То есть даже при непосещении по уважительной причины нужно оплачивать половину стоимости курсов.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
г. Уфа
Здравствуйте! Не законно. Это только на добровольной основе. Вы имеете право жаловаться в департамент образования