Пенсионерка-инвалид - удержания с пенсии за услуги ЖКХ по квартире, в которой не проживает

• г. Москва

Моя мама пенсионер (73 года) инвалид 2-й группы является собственником квартиры в г.Нефтеюганске не живет в данной квартире уже 12 лет, там проживает бывшая жена брата с детьми (официально зарегистрированная в этой квартире). С 2008 года мама зарегистрирована у меня в Москве. Два месяца назад с ее пенсии стали удерживать 50% в счет долга за услуги ЖКХ по квартире в которой она не проживает. Долг образовался с 2014 года. Переговоры с бывшей женой мужа результатов не дают. Выплачивать долг она отказывается. Как быть и правомерны ли данные удержания.

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерны. Так как собственник помещения в МКД несёт бремя содержания общего имущества в МКД и обязан вносить плату за жилое помещение, отопление и коммунальные услуги на ОДН, независимо от того, пользуется ли он ДАННЫМ жилым помещением или нет.

Си. ст. ст. 39, 153 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Мама,как собственник,несет бремя содержания квартиры.

Так как она не проживает в квартире, она вправе подать иск о взыскании суммы долга с проживающих в квартире лиц. Члены семьи собственника несут солидарную ответственность по долгам за содержание квартиры.

1. Нужно срочно написать об отмене судебного приказа мировому судье нефтеюганска, это даст Вам время и возможность пользоваться картой.

2. далее нужно разбираться с долгами и взыскивать их с проживающих.

Напишите мне ваши контакты по электронной почте gregor.borisov@gmail.com я с Вами завтра свяжусь и решим что и как можно сделать.