Как защитить свои права наследника и продать коммерческую недвижимость, если наследники препятствуют этому?

• г. Уфа

Я вдова, унаследовали коммерческую недвижимость (склад). Наследники препятствуют продаже, за 2 года здание разрушается, протекает крыша, появились трещины. Я и мои дети владеем 3/4 доли. Я слышала о новом законе, который даёт право в течении 6 месяцев принимать решение наследниками, если согласованности нет, то имущество продаётся. Что мне можно предпринять в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Существует только проект закона, но он не принят. Уведомляйте других собственников о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Они не могут препятствовать, но пользуются преимущественным правом приобретения (выкупа) вашей доли. Обратитесь к нотариусу, он поможет уведомить прочих собственников о предложении выкупа вашей доли. В том случае если никто из них не выкупит вашу долю (месяц), вы сможете продать её любым третьим лицам на своё усмотрение, был бы покупатель.

Уважаемая Майя г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2016г