Советы по оформлению дарственной или договора после развода для дележки имущества

• г. Санкт-Петербург

Развёлся с женой, имущество не делили. Договорились, что свою долю в квартире отдаю дочери, а участок земли забираю себе. По деньгам равноценно... Как лучше оформить дарственную или договор?

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса. Соглашение и дарственная

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).

В отношении дарения доли дочери:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Раздел совместно нажитого имущества нужно оформить нотариально, расписав, что кому переходит. Долю в праве собственности на квартиру лучше всего оформить договором о передачи ее дочери в счет оплаты алиментов. Но если хотите, то в нотариальном порядке заверяется договор дарения доли.