Я индив. Предприниматель работаю по общей системе налогообложения с НДС, из какой суммы исчисляется 1%.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ИП на основной системе налогообложения — в соответствии со статьей 227 НК РФ: доход равен налогооблагаемому доходу, указанному в декларации по НДФЛ.ИП на ЕСХН — в соответствии с п. 1 статьи 346.5: доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК РФ, не уменьшенные на расходы.

ИП на УСН — в соответствии со ст. 346.15: те доходы, которые отражены в книге учета доходов и расходов. Для УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» для расчета величины страховых взносов берется показатель «доходы». На величину расходов он не уменьшается.

ИП на ЕНВД — согласно статье 346.29 НК РФ: величина вмененного дохода. Фактические доходы считать не придется.ИП на ПСН — согласно статьям 346.47 и 346.51 НК РФ: потенциально возможный к получению годовой доход. Фактические доходы считать для целей исчисления страховых взносов не нужно. Но это не отменяет ведение книги учета доходов.

Если ИП применяет несколько систем налогообложения, то все доходы суммируются.Сведения о доходах предпринимателей Пенсионному фонду будут сообщать налоговики. Но если у ИФНС не будет данных из-за того, что ИП их не предоставил, взносы посчитают автоматически, исходя из 8 МРОТ.

ВАЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСН И ЕНВД, ИМЕЮТ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВ.

Основные условия остаются такими же:

При использовании УСН ИП без работников могут уменьшить налог на весь размер страховых взносов; с работниками — не более чем на 50%.При ЕНВД ИП без работников также имеют возможность снизить налог на всю сумму взносов; с работниками — максимум на 50% и только за взносы, уплаченные за работников.Как и раньше, уменьшение налога производится только на страховые взносы, уплаченные в том же периоде, за который рассчитывается налог. ИП могут уменьшать размер ЕНВД и авансовые платежи при УСН на взносы, которые будут в состоянии платить по истечении каждого квартала. Данный вопрос пока остается неясным относительно дополнительного платежа (1%).

Сроки уплаты взносовФиксированную часть страховых взносов в размере 20 727 руб. 53 коп. (исходя из МРОТ в 5 554 руб. на 2014 год), которую должны заплатить все предприниматели, нужно перечислить не позднее 31.12.2014 г.

Если по итогам года предприниматель получает доход больше 300 000 руб., то ему нужно до 01.04.2015 г. доплатить в ПФР 1% от этого дохода. При этом максимальная сумма такого дополнительного взноса будет равна 121 229 руб. 36 коп. Поквартально предприниматели могут перечислять взносы только в пределах обязательной суммы в 20 727 руб. 53 коп.