С какого момента перед инвесторами будет отвечать ООО, а не предпринимиатель?

• г. Абакан

Я, являясь предпринимателем, заключаю договоры инвестирования строительства жилого дома с физическими лицами, согласно которых они проибретают при вводе дома в эксплуатацию право на определеные квартиры, и передаю мне денежные средства для строительства. Я выдаю им приходные кассовые ордера. Я имею намерение ближе к завершению строительства образовать вместо предпринимателя ООО. Вопрос: могу ли я выдавать физическим лицам приходники? Каким образом переоформить предпринимателя на ООО? Нужно прекратить действия в качестве предпринмиателя? Зарегистрировать ООО? С какого момента перед инвесторами будет отвечать ООО, а не предпринимиатель?

Ответы на вопрос (1):

Вы сначала зарегистрирутй ООО. Потом, с согласия сторон инвестиционного договора передайте обязательства по договору с ПБЮЛ на ООО или внесите изменения в договор (оформив их письменно, за подписью сторон - гр-на, ПБЮЛа и директора ООО), о том, что вместо ПБЮД стороной договора будет ООО.

Что касается "прекращения предпринимателя", т.е. его деятельность может протекать независимо от ООО, т.е. и прекращена, и продолжена.

ООО будет отвечать перед инвестором с того момента, как Вы подпишите изменения в договор.