Моя свекровь хочет подарить комнату в общежитии моей маме.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Передать в дар комнату в общежитии свекровь может только при условии, что комната находится в ее собственности. Если это так, то:

1) одаряемая должна будет самостоятельно уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости дара (комнаты) и в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ;

2) нотариально удостоверенное согласие свекра понадобится, если комната приобреталась по договору купли-продажи в собственность в браке и, следовательно, является совместно нажитым имуществом;

3) нет не будет. Имущество полученное одним из супругов в дар и по наследству является только его собственностью.