Можно ли избежать поездки в другой город в суд по делу, где мы являемся пострадавшими, учитывая наличие школьника и маленького ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Нас с дочерью вызывают в суд, мы являемся пострадавшими. Можем ли мы не ездить в суд в другой город, ребенок ходит в школу, а у меня маленький ребенок? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Направьте в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Заявление о проведении в ваше отсутствие

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Смотря какими пострадавшими вы являетесь. Если по уголовному делу, то вам целесообразно явиться в суд, для защиты своих интересов. если же вы являетесь пострадавшими в связи с ДТП и привлекают к ответственности водителя, но вы себя как таковыми пострадавшими не считаете, можете написать в суд заявление, что участвовать в судебном заседании не желаете, либо донести эту информацию по телефону до секретаря или помощника судьи, они оформят телефонограмму

уголовное дело может быть рассмотрено в суде без участия потерпевшего, если он, будучи надлежзаще извещенным, не явился в судебное заседание, за исключением случая, когда явка потерпевшего в суд признана обязательной.

Исходя из Вашего вопроса, основным доказательством вины подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшего. Поэтому вряд ли, суд рассмотрит дело в отсутствии потерпевшего.

Действительно, с согласия сторон возможно оглашение показаний свидетеля и потерпевшего, в случае его неявки. Однако, вряд ли на это согласится даже гособвинитель. Так что явка обязательно.

В связи с неявкой потерпевшего, суд может принять решение о его приводе, который обычно исполняется судебными приставами, а также о наложении денежного взыскания.

Прекращение уголовного дела в виду неявки потерпевшего по делам о преступлениях пулбличного характера, но это не ваш случай не допускается.

А тянуться это будет до логического завершения процеса, то есть до решения суда по существу дела.