Потеря дохода от аренды помещения под автосервис - можно ли привлечь работника к ответственности?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Снимал в аренду помещение под автосервис. Платежи за аренду вносил работник, оформленный по найму в мой ИП. Как выяснилось, с опозданием, что повлекло расторжение договора аренды арендодателем в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением обязательств (несвоевременные платежи) В связи с этим я потерял доход от этой деятельности, т.к. договор заключен уже с ним как с новым арендатором. Вопрос: можно ли привлечь его к ответственности как лицо, от действий которого я пострадал, взыскать упущенную выгоду и т.д.? Доверенности он не имел, арендодатель законно меня не уведомлял о намерении прекратить договорные отношения.

Ответы на вопрос (4):

В рамках трудовых отношений взыскание упущенной выгоды с работника запрещено. Можете взыскать только реальный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Порядок действий арендодателя должен соответствовать договору аренды.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если вы не заключали договор о полной материальной отвественности, то привлечь к отвествеености невозможно.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru