Как восстановить истину в гражданском деле по защите прав предпринимателя

• г. Томск

Было вынесено решение гражданское дело по защите ПП к ИП. Ответчик ИП в суде участия не принимал, был представитель ответчика по доверенности. В 08 2016 г ИП узнал, что решение вынесено на основании договора заключенного и подписанного неуполномоченным им лицом. Денежные средства по этому договору ИП не получал, в суде этот вопрос о передаче денег ИП не рассматривался. Лицо подписавшие договор и получившее денежные средства в судебное заседание не привлекалось. В 08 2016 был подан иск о признании договора незаключенным в нем отказано с мотивировкой что решение принятое ранее обязательно для суда. Прошла апелляция в мае 16 г. Президиум обл суда отказал в передаче на рассмотрение. Помогите разобраться как восстановить истину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

как восстановить истину.
Никак, так как риск последствия совершения или несовершения действий по доказыванию лежит на участнике дела в силу ст. 55, 56 ГПК РФ. Нужно было в суде первой инстанции по данному поводу заявлять возражения.