Можно ли лишить родительских прав без уголовной ответственности в случае долгов и отсутствия контакта с ребенком?

• г. Омск

Могу ли я лишить родительских прав без уголовной отвественности? Дело в том, что задолженность более 300 тыс рублей. Это первое.2. Отец не общается с ребенком на протяжении 8 лет. 3.С 2012 года перевел деньги 13000 и то перевел его работадатель 9920 за период октября по май 2016 году одной суммой так как его заставила пристав рассчитаться при увольнение должника. Остальная сумма переводилась копейками лиж бы не открыли уголовку т.е как подходило время к полугодам пристав звонила и на поминала ему об угол. Ответственности. У него сразу находилась 1 тыс. и он их скидывал мне на счет. Я говорю приставу зачем вы ему об этом напоминаете? Она сказала, что он должен быть предупрежден и должна быть его подпись о предупреждении. Когда было более пол года он находился в розыске дважды. Уклонялся от алиментов. Пристав говорила, что не может открыть дело так как нет его. Так же в 2012 году был на лечении от алкоголизма и наркомании," Надежда есть" , на учете не знаю вроде не состоит. Есть смс, что отказываться он не будет т.к она ему в старости нужна ему будет. (Обеспечит старость). у него вырезали селезенку ему осталось только оформить инвалидность. Так же есть бумаги, что в ходе развода он нанес мне средней тяжести побои вместе со своей любовницей. Есть характеристики, что ни в школе ни в музыкальной школе его за все время обучения не видели. Так же в этом году поменяла дочери фамилию на свою. Органы опеки дали добро. С пометкой, что отец не принимает участия в воспитании и уклоняется от ее содержания. Сил нет уже бороться с его нынешней супругой которая пишет смс на протяжение всех лет, что я попрошайничию у них деньги, что моя дочь проститутка и т.д ия алкашка. Дело в том, что моя семья не употребляет алкаголь и я в том числе. У меня родился малыш, о катором она пишет, что он не нормальный. Хотя нас не разу не видела.

Ответы на вопрос (2):

Можете, ст. 69 СК РФ.

Карина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).