Проблемы с регистрацией договора аренды и межевым планом земельного участка - каковы перспективы решения?

• г. Краснодар

В аренде у моего предприятия - ООО «Вымпел-Тур» с 2007 года находится земельный участок кадастровый номер 90:07:240201:87, расположенный по адресу: Республика Крым Ленинский район, с. Каменское.

Данный участок с 2007 по 2015 год находился на регистрационном учете в Украинском гос кадастре недвижимости, а 25.03.2015 г. поставлен на российский учет в Госкомрегистр республики Крым.

В марте 2016 года, в связи с приведением в соответствие с требованиями законодательства РФ ранее существующих договорных отношений и внесением соответствующих изменений в имеющийся договор аренды земли, между собственником участка - муниципальным образованием Семисотское сельское поселение и ООО «Вымпел-Тур» были подписаны изменения к договору аренды, которые были оформлены в виде новой редакции договора и направлены в Гос ком регистр для регистрации.

01.06.2016 г. за №90/011/9503/2016-4168 Госкомрегистр, руководствуясь абз.1 п.1 ст.19 ФЗ от 21.07.1997 г. «О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отказал в регистрации договора аренды, «…в связи с отсутствием сведений о координатах точек границ земельного участка или наложением границ другого участка…». (?).

И это не смотря на то, что право на этот участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке и, соответственно, имелись все необходимые точки координат и границы!

Для устранения причин отказа, Госкомрегистром было рекомендовано провести межевание участка. В связи с чем, нами был выполнен межевой план участка, который направлен в Госкомрегистр для постановки на кадастровый учет.

14.07.2016 г №90-01/2016-59653 и 11.08.2016 №90-01/2016-69485 Госкомрегистр вынес решения о приостановлении кадастрового учета межевого плана по причине наложения на наш участок координат другого частного участка, который фактически расположен на расстоянии 250 м. от нашего, по адресу: с. Каменское, пер. Почтовый, 17. (КН 90:07:240201:232).

В результате чего нам пришлось изготавливать межевой план для чужого участка. В ходе выполнения топографической съемки было так же установлено, что налагаемый участок имеет прямоугольную форму, в отличие от формы правильного квадрата участка, указанного в Публичной Кадастровой Карте РК (ПКК).

Соответственно, из-за этого в постановке на учет межевого плана земельного участка Почтовый, 17 так же будет отказано (!).

Помимо этого, 30.08.2016 г. на ПКК появились наложения еще двух объектов на наш участок (!).

Один из них частный участок, который фактически находится на расстоянии 150 м. от нашего участка (пер. Парковый, 5 - КН 90:07:240201:338). Другой участок муниципальной собственности (КН 90:07:240201:245) и числится за Семисотским сельсоветом.

В связи с этим, прошу разъяснить:

1. Обоснован ли отказ Гос ком регистра в регистрации договора аренды земельного участка?

2. Возможно ли поставить на кадастровый учет межевой план земельного участка (Почтовый,17), если его фактическое расположение и форма не соответствуют данным на ПКК?

3. Имеются ли судебные перспективы разрешения данного вопроса?

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь с жалобой в прокуратуру о не законном отказе в регистрации.

2. Выясните причину отказа на постановку кадастрового учета и также обжалуйте их решение в прокуратуру.

3. Если ничего не можете добиться тогда в суд. И постарайтесь доказать суду ваше право и их не законное действие в отношении вас.