Воровство документов и спор о наследстве - Смерть мужа и вовлеченные лица

• г. Челябинск

Умер муж (брак зарегестрирован), родная сестра мужа (в квартире не проживала и не прописана) выкрала все документы на собственность мужа. Есть сын мужа от первого брака (в данный момент в тюрме) с которым и хотели разделить по закону наследство. Муж являлся единственным собственником квартиры и единственным прописанным в ней.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Супруга и сын являются наследниками первой очереди. Сестра - наследник второй очереди, и сможет наследовать только в том случае, если супруга и сын не примут наследство или откажутся от него. Наличие у нее документов на квартиру не имеет значения. Супруге и сыну нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследство. А далее, у них будет неограниченное время на оформление своих наследственных прав. В том числе, можно будет получить дубликаты документов по запросам нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.