Как защититься от требований покупателя вернуть деньги за автомобиль после заключения договора купли-продажи?

• г. Новосибирск

На днях продавали машину, цена была намного снижена рыночной, приехал покупатель, посмотрел, ему все понравилось, договорились о цене, которая нас устроила двоих, написали договор купли-продажи собственноручно, сделали запись в ПТС и разошлись. На следующий день начались звонки и смс, что возвращайте назад деньги или отдавайте 30000 рублей, так как сломана коробка. Мы не соглашаемся ни на один из этих двух вариантов, покупатели начали угрожать, что придут с разборками. Предъявляют претензию, что когда покупатель у нас спрашивал какие есть косяки в машине, мы сказали, что все в порядке. Как быть в данной ситуации и что они могут сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствующие, Кристина!

Если все-таки были внутренние недостатки, о которых Вы не сообщили покупателю в момент совершения сделки, то в суде договор может быть расторгнут.

Но нужно видеть текст договора, чтобы дать Вам точные рекомендации.

В любом случае Вы вернете только те денежные средства, которые указаны в договоре.

Если автомобиль неисправен,то покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения договора, если Вы откажетесь это сделать добровольно.