Как перевести долю в кооперативной квартире на жену с согласия мужа, если она была куплена в браке и переведена на мужа в 2015 году?

• г. Москва

Кооперативная квартира куплена в браке, но переведена в 2015 г в собственность на мужа (он указан в документах о выплате пая). Возможно ли сейчас перевести долю в квартире на жену с согласия мужа.

Ответы на вопрос (5):

только договором дарения

Возможно выделить супружескую долю в судебном порядке.

это общее имущество и делится согласно ст. 38 СК - либо по соглашению либо в суд. порядке

иск в суд - о признании права на 1/2 долю в общем имуществе супругов

Если муж не возражает, то может просто подарить Вам долю в этом имуществе. Сейчас это собственность и выплата пая не имеет существенного значения.

Здравствуйте!

Если говорить о добровольном решении вопроса, то необходимо заключать соглашение о разделе имущества.

Если принудительно, то в судебном порядке. Иск о разделе имущества супругов.