Как избежать незаконного заставления работника отгуливать сверхурочные часы в один месяц?

• г. Ковров

Если заставляют отгуливать сверхурочные часы заработанные за 8 месяцев в один месяц без согласия работника так как заработная плата зависит от фактически отработанного времени начисления будут соответствующие как этого избежать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как избежать-не копить столько сверхурочных часов,а работать согласно графика.

Здравствуйте. Без согласия работника не могут заставлять отгуливать часы. Другой день отдыха предоставляется исключительно по желанию работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 152 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Да не могут вас заставить отгуливаться сверхурочные часы без вашего на то письменного желания, разумеется это в том случае, если сверхурочная работа оформляется как положено на основании приказа и письменного согласия работника. Ст. 99, 152 ТК РФ бухгалтерия должна иметь основания для оплаты сверхурочно отработанных часов либо в повышенном размере Согласно закону, либо в одинарном с предлставлением дополнительного времени отдыха. Требуйте повышенной оплаты и никто не сможет заставить вас ничего отгуливать.в противном случае у вас есть право не соглашаться на такую работу.