Право на пособие по беременности и родам при отработке всего 8 месяцев в 2014-15 годах и без работы с 03.16 года. Стоит ли устраиваться на работу перед декретом и как это повлияет на получение пособия?

• г. Севастополь

Имею ли я право на пособие по беременности и родам, если я за 2014-15 года отработала всего 8 месяцев. С 03.16 до сих пор нигде не работаю. Есть ли смысл устроиться на работу сейчас, если до декрета осталось 7 недель? На учете в службе занятости не стояла никогда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если можете устроиться - устраивайтесь. Пособие по беременности и родам получите в минимальном размер - около 29 000 руб.

Если Вы не устроитесь, то пособие по БиР Вам платить не будут. Некому. А вот по уходу за ребенком - в соцзащите с момента обращения после рождения ребенка.

Если вы не устроитесь на работу, то не получите пособие по беременности и родам., рассчитанного правда скорее всего по МРОТ. Только и всего. Но сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через соцзащиту по минималке.