Вопрос о выписке и прописке в другом городе без наличия возможности приехать в родной город

• г. Самара

В Челябинске прописан вместе с мамой в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована и является наследством - 1/2 моя и 1/2 брата. Брат прописан и проживает в другой квартире. В наследственные права я и брат вступили, но в рег. палате свидетельство на право собственности мы ещё не получали.

Живу в Самаре чуть более года. Возвращаться в родной Челябинск на постоянное место жительства не собираюсь. Хочу выписаться и прописаться в Самаре на постоянное место жительства. Возможности приехать в родной Челябинск в ближайшем будущем нет.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте! Нет, ни зарегистрироваться, ни сняться с регистрационного учета по доверенности нельзя.

НО: Вы пишете, что желаете зарегистрироваться по месту жительства в Самаре, где Вы на данный момент и проживаете. Тогда нет никаких проблем: идете в паспортный стол по месту жительства, заполняете ф. 6, отдаете документы на регистрацию. Вас зарегистрируют, а отрывной талон ф. 6 сотрудники паспортного стола самостоятельно отправлят в Челябинск, в Ваше прежнее место жительства, где Вас снимут с регистрационного учета без Вашего присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.