Кто отвечает за сборку мебели - магазин или покупатель, и входит ли это в стоимость товара?

• г. Владивосток

Кто должен собирать мебель магазин или покупатель? И входит это в стоимость товара?

Купила в магазине комод. Со склада забрала в упаковке. Собирать я должна сама или магазин присылает специалиста. Это входит в стоимость товара или надо платить дополнительно? В магазине ответили что это услуга платная сборка мебели.

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ О защите прав потребителей не возлагает на Продавца обязанность по сборке мебели Поэтому это дополнительная платная услуга по сборке мебели В магазине все вам правильно ответили

Здравствуйте, нет собирать должны вы, если в договоре купли-продажи не указано иное.

Здравствуйте Ольга Ивановна.

Согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Так как вы купили КОМОД, а не материал для сборки - то вам обязаны предоставить КОМОД в собранном виде. Либо оговорить данные условия до оплаты так называемого "комода". Иначе, можно предположить недействительность условий договора и расторгнуть последний.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.