Как защитить себя от стресса на работе во время беременности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю руководителем. На данный момент нахожусь на 4-ом месяце беременности. Работа у меня очень нервная. Ранее чтобы все успеть работала сверхурочно в субботы. Сейчас не могу в связи с беременностью. В связи с чем объем работы выполняю с задержкой, что приводит к постоянным выговорам, скандала.. крикам со стороны высшего руководства. Хотела бы оградить себя от нервных срывов. Но такого показателя как " НЕрвная работа"в справке на легкий труд нет. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, нервная работа увы не относится к легким.

Статья 224.ТК РФ Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

В вашей ситуации остается только одно-на основании ст254 ТК РФ обратиться к своему высшему руководству что бы на период беременности вам предоставили другую работу

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 254 ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к своему лечащему врачу и просить Вам выдать справку, исключающую сверхурочные работы, и работы, связанные с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой, согласно ст. 254 ТК РФ. Поговорите с врачом, объясните всё.

А на работе - просто не обращайте ни на что внимания. Уволить Вас не имеют право ни в период беременности, ни до исполнения ребенку 3- х лет, согласно ст. 256, 261 ТК РФ.

Если есть неиспользованные отпуска - можете просить предоставить их до декрета. Вы вправе взять отпуск и авансом - за следующий год.

Другого здесь не посоветуешь.

Действительно,"нервный труд",не является основанием,единственно простые человеческие советы,не надо нервничать ,все равно Вас уволить не смогут,а не заменимых не бывает,требуйте помошника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)