Какую долю в наследстве может претендовать пенсионерка, если отец завещал квартиру мачехе?

• г. Астрахань

Объясните. Пожалуйста, (получаю разные ответы) на какую конкретно часть наследства я могу претендовать. Если я-пенсионерка, мой отец завещал квартиру своей последней жене. Выходит моей мачехе. Она уже вс тупила в права наследства. Я еще не была у нотариуса. По ее словам, мне выделятся 1/6 часть квартиры. И эта часть почему-то уже определена в денежном исчислении, которую я должна принять в присутствии нотариуса через дней 10.как только мачеха получит какой-то документ. Правомерны ли такие действия нотариуса? И какую же все-таки долю в квартире я должна получить (консультации были разные: то половину. То 1/4.) спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Действия нотариуса правомерны, у вас обязательная доля.

Здравствуйте! Размер доли зависит от количества наследников по закону. Если наследников двое (дочь и супруга), то не менее 1/2 части от 1/2 доли, то это 1/4 часть.

Любовь, здравствуйте,

Если завещание составлено после 01.03.2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от положенного по закону. Если Вас двое наследников, то Ваша обязательная доля будет 1/4 (1/2 от 1/2). Если же завещание было составлено ранее указанной даты, то размер обязательной доли будет больше - 2/3 от 1/2, что составит 1/3 от всего имущества.

Вот и смотрите, прежде чем соглашаться на то, что Вам предлагают. Должна быть сделана независимая оценка. Если Вы с оценкой квартиры не согласны, можете сделать свою.

Если так и не договоритесь по стоимости, нотариус отправит Вас в суд, решать вопрос в судебном порядке.