ВОПРОС: Имеет ли моя мать право обратится в суд общей юрисдикции (или в арбитражный суд) для установления юридического факта

• г. Лабинск

В 1997 г., моя мать вручила в приёмную ОАО заявление (написанное от руки) о выходе из ТОО, которое позже (в 2000 г.) было реорганизованно в ОАО. В конце данного заявления стоит подпись секретаря данного ОАО о его приёме (не совсем чётко), Сегодня возник спор с данным ОАО, которое отказывается признавать, что данное заявление было принято в его приёмной. От признания или непризнания приёма данного заявления зависит факт, является ли моя мать акционером данного ОАО или нет (я утверждаю, что не является, а ОАО заявляет, что она не выходила из ТОО и по зтому автоматически стала акционером данного ОАО). ВОПРОС: Имеет ли моя мать право обратится в суд общей юрисдикции (или в арбитражный суд) для установления юридического факта, что данное заявление действительно было принято в приёмной данного ОАО. Благодарю за ответ! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Александрович!

Как Вы указываете заявление о выходе из ТОО было подано в 1997 году, а преобразование общества в ОАО состоялось в 2000 году.,т.е. спустя 3 года.

Если Ваша мать не была исключена из состава учредителей ТОО, ей должны были при создании ОАО выдать акции на ее долю в уставном капитале и внести ее в реестр акционеров.

Преобразование ТОО в ОАО производится по решению общего собрания членов ТОО, поэтому Ваша мама должна была присутствовать на собрании учредителей и подписать соответствующий протокол.

По действующему гражданскому законодательству РФ существует 3-годичный срок исковой давности для защиты нарушенных прав. Как Вы понимаете этот срок давно прошел, поэтому суд если и примет заявление, в его удовлетворении вправе отказать только по данному основанию - пропуск срока.

Если ОАО существует с 200 года по настоящее время, реестр акциоонеров мог быть передан независимой организации, из которой Ваша мама вправе получить выписку о своем членстве. Для этого не нужно обращаться в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна