Иск на проведение медицинской экспертизы вызывает спор в семье - как защититься и защитить маму?

• г. Краснодар

По договору дарения от моей мамы я стал собственником 5\6 доли в 3 х комнатной квартире. Сейчас мой брат подал иск на проведение медицинской экспертизы нашей мамы на проверку её адекватности и.т.д. Мама в полном здравии и против таких проверок. Что мне и маме делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Пусть мама отказывается от экспертиз.

Да и они ему особо ничем не помогут. Пустая трата времени

Ничего. Можете даже на суд не ходить. Никто этот договор дарения не расторгнет и ваша мама не должна ходить ни на какие экспертизы..ничего не делайте

Добрый день. Представить суду свои возражения (ст. 149 ГПК РФ), согласовать свою позицию с юристом

Здравствуйте! Возражать против исковых требований. Предоставить письменные возражения.

Ваш брат никаких отношений не имеет к Вашей сделке, поэтому пока мама жива ему ничего не "светит".

В случае смерти мамы данная квартира будет наследственная масса, вот тогда он и может оспорить, просить назначить экспертизу посмертную согласно ст.57 ГПК РФ.

Не соглашаться на проведение данной экспертизы даже если Вы понимаете что Ваша мама человек психически здоровый, для назначения такого обследования должны быть серьёзные основания, но даже и при таком случае не факт что экспертиза будет назначена.