Как получить гражданство РФ, если имею вид на жительство и отказываюсь от гражданства Узбекистана?

• г. Тула

Живу в России больше пяти лет по виду на жительство я гражданин узбекистана в этом году получил свидетельство по программе переселения собрал документы на гражданство РФ а в УФМС мне сказали менять паспорт Узбекистана на новый биометрический и не приняли документы! У меня такой вопрос: зачем мне менять паспорт если я потом откажусь от гр. рес. Узбекистан? И если не менять паспорт а просто поехать в посольство и отказаться от гр. респ. Узбекистан можно ли будет со справкой оформить гражданство РФ? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Граждане Узбекистана должны иметь с 2016 года биометрический паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо менять паспорт. Обращайтесь в посольство Узбекистана в России

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно менять. Пока Вы ещё не гражданин РФ, Вы должны иметь действующий документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Паспорта небиометрического образца гр. Узбекистана все признаны недействительными и подлежат замене. Поэтому придется поменять. Либо же проходить процедуру выхода из гражданства Узбекистана, но эта процедура порой длится от 3 до 8 лет

УДАЧИ ВАМ!!!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане идет замена паспортов на биометрические, у меня старый вариант, хотел слетать в Узбекистан но сказали что меня не выпустят со старым паспортом, надо менять на биометрический, но Вид на жительство мне оформляли на мой старый паспорт. Могу ли я слетать в Узбекистан поменять паспорт и прилететь обратно.. Не будет ли проблем на выезде из узбекистана?

Я - гражданка Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в посольстве в Москве, не выезжая в Узбекистан? Спасибо заранее.

Живу и работаю в РТ, имея вид на жительство и свое собственное жилье, паспорт Узбекистан. Жду ответа на получения гражданства. В Узбекистане до конца 2015 года меняют паспорта на биометрические. Я в Узбекистан не собираюсь. Нужно ли мне менять мой паспорт (зеленый) на биометрический, если срок действия паспорта 2017 год (мне в 2017 будет 45 лет)? Лилия. Казань. Спасибо.

Я гр Узбекистана живу на территории рф и имею вид на жительство рф менял паспорт в 2012 году, а сейчас в узбекистане меняют паспорта на биометрический мне через 4 месяца подавать на гражданство рф.Нужно ли мне ехать менять паспорт на биометрический и примут ли у меня документы в УФМС без этого паспорта? Спасибо!

Выехали с Узбекистана в Украину на пмж. Получили вид на жительство в Украине. Узбекистан меняет паспорта на биометрические. Нужно ли менять бессрочный паспорт (мне 49 лет) на биометрический? Жене 44 года. Проживаем в Украине более трёх лет. Будем подавать документы на гражданство. Назад выезжать не собираемся.

Ситуация:

Я гражданин Узбекистана, имею Вид на жительство в России. 31 марта мне исполняется 25 лет - время менять паспорт. Так как прописка у меня российская - в Узбекистане мне его не поменяют - выход один - посольство Узбекистана. В посольстве (консульстве) же, при просмотре моего национального паспорта, мне ответили, что я утратил гражданство республики Узбекистан, в следствии чего, мне паспорт менять не будут. (Причины, по которой я потерял гражданство мне не объяснили, что делать дальше, тоже)

Поискав в интернете, я нашел закон о гражданстве республики Узбекистан (http://www.cenunst.unibel.by/refugees/documents/document.4.1.12.shtml), где написано, что человек утрачивает гражданство р. Уз., если, цитирую, "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;" (Статья 21, Утрата гражданства Республики Узбекистан).

Я действительно уехал на учебу в Россию в 1995 году, при этом выписался с постоянного места жительства. И конечно не вставал на консульский учет.

Вид на жительство получил только в конце 2002 года.

Теперь собственно вопрос: Кем я теперь являюсь, и что делать дальше?

Я гражданин Узбекистана. Проживают в России по виду на жительство уже 4 год. Постоянная прописка у меня в Узбекистане и квартира там. Я через год буду подавать на гражданство РФ.Нужно ли мне съездить в Узбекистан чтобы поменять свой паспорт на биометрический и выписаться для подачи документов на гражданство Рф или можно все это сделать не выезжая с РФ? Нужно ли мне вообще менять паспорт на биометрический?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в консульстве Узбекистана в Новосибирске, не выезжая в Узбекистан? В какие сроки это делается? И до какого числа я должен успеть получить новый паспорт, чтобы не было проблем с властями Узбекистана? Спасибо заранее.

Я гр.Узбекистана живу в России, недавно получил документ по программе соотечественники, теперь меня заставляют менять свой Узбекский паспорт на новый биометрический нужно ли его менять если я хочу отказаться от гражданства Узбекистана?

Я гражданка Узбекистана, живу в России по виду на жительства, недавно пошла в фмс подавать документы на программу переселения соотечественники, но у меня их не приняли, потому что у меня паспорт гражданки Узбекистана старого образца, не биометрический. Сказали менять паспорт на новый. В посольстве отказались обменивать паспорт, так как нет печати о том что выписана с Узбекистана, выписывались по доверенности, есть лист убытия. Ехать на родину сложность в том что на границе не пропускают со старым паспортом. Могу ли я по виду на жительства пересекать границу? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение