Процедура перевода жилого строения в жилой дом и оформление домовой книги в СНТ категории земли населенных пунктов

• г. Калуга

День добрый уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, у нас дач, в СНТ категории земли населенных пунктов, на даче построен жилой дом, к участку уже подведена вода, газ в перспективе на след. Год. Я хочу перевести дом из жилого строения в жилой дом и сделать домовую книгу с чего нужно мне начинать и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местную администрацию для начала

Признание гражданами жилых строений пригодными для постоянного проживания осуществляют суды общей юрисдикции