Как предпринимателям решить проблему сноса небольшого дома в центре города и возможно ли требовать приватизации земельного участка под существующим строением?

• г. Краснодар

Небольшой дом 12 х 26 м 1917 года постройки в 1946 надстроен 2-й этаж, в 80-е признан аварийным, а в 21 веке произошла приватизация более половины площади дома. Первый этаж впоследствии выкупили предприниматели реконструировали под магазины-офисы при этом усилили несущие стены, но осталась одна квартирка с самовольной пристройкой, хозяйка которой решила поменять жильё и начала жаловаться на состояние дома. Администрация города заказала освидетельствование дома и на его основании вынесла решение о сносе. Всё бы ничего, но дом находится в центральной и очень лакомой части города, какие варианты для предпринимателей предложит администрация - в центре нет свободных площадей и участков, а переезжать на выселки означает значительно потерять в цене недвижимости.

Вопрос: Возможно ли требовать от администрации приватизации зем. участка под существующим строением, предварительно создав ТСН?

Ответы на вопрос (2):

ДА, можно требовать.

Лучше всего в судебном порядке отменить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Предварительно сделав экспертизу.