Насколько законно не сдавать права после лишения на срок и что происходит через два года?

• г. Кемерово

Такой вопрос: человек не сдал права после лишения, в течении двух лет со стороны ГАИ не было требований сдать удостоверение. Слышал что если постановление суда не было исполнено в течении 2 х лет, то исполнению оно уже не подлежит. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так пока не сдадите водительского удостоверения срок лишения не начнутся

Здравствуйте. Такая норма в КоАП РФ имеется. Однако, в данном случае, эта норма не применяется. Поскольку Вы сами уклоняетесь от обязанности сдать удостоверение. В постановлении о лишении указывается об этой обязанности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.