Как отказаться от навязанной страховки при покупке техники в кредит?

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит на технику в магазине...

Навязали страховку...

Прошёл один день...

В договоре написано что не льзя отказаться от страховки.

Тойсть если даже так то всё равно я могу в течении 5 дней отказаться от страховки?

Трость завтра приду в магазин с договором в кредитный отдел... и по идее мне по моему отказу должны убрать страховку?

Как бы кредит одобренный останется, только убирут сумму за страховку?

Просто что именно сказать? Что просто я хочу отказаться от страховки, так как в течении 5 дней по закону могу, не смотря что в договоре этого не написано, про 5 дней?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не в магазин.А в страховую надо идти.

Здравствуйте, отказаться можете , это ваше право, однако вам не вернуть деньги , поэтому есть ли смысл?

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вадим, Вам ничего никому не нужно говорить. Вам нужно написать заявление об отказе от страховки и требование о возврате денежных средств за навязанную услугу.

Вам необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора страхования, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Претензию подавайте в двух экземплярах. Второй экземпляр Вы даете сотруднику магазина/банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

В претензии укажите адрес, телефон, и срок, в течение которого ожидаете получить ответ (лучше, если этот срок составит 10 дней) и исполнение требований потребителя.

Ожидаете ответов. Если в течение установленного срока магазин/банк не ответит - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту жительства.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

В суде сможете взыскать неустойку в размере 1% в день от стоимости страховки за задержку исполнения требования потребителя, штраф 50% в пользу потребителя, сумму товара/услуги либо иное требование.

А 5 дней, которые указаны в договоре - ущемляют Ваши права. Вы ВПРАВЕ отказаться от договора страхования.