Проблемы с алиментами от бывшего мужа, проживающего в Беларуси - как защитить свои права воспитывающей матери и поддерживать ребенка

• г. Богучар

Я в разводе воспитываю дочь 14 лет, бывший муж уехал на ПМЖ в Беларусь там женился. Я подавала на алименты, но приставы сказали, что другая республика, проблемы. Деньги ежемесячно высылала его мать от его имени (как алименты) . Суммы были от 3 до 7 тысяч в рублях. В этом году у него родился ребенок в новой семье и его мать заявила, что будет высылать по 2-3 тысячи в рублях, что по исполнительному листу я буду получать еще меньше, т. к. зарплптп маленькая, и уже пришли три тысячи в этом месяце. Мы проживаем на Севере, дорога в отпуск при дорогих билетах, продукты, питание в школе, оплата в художке, одежда и т.д. Что мне посоветуете предпринять в рамках закона.? Прожиточный минимум у нас 16 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! подавайте на алименты в твердом размере. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ничего не предпримите пока он проживает в другой стране.