Проблемы с продлением временного убежища и угроза штрафа - что делать?

• г. Краснодар

Мне 50, и дети и их семья переехали в Россию, найти покой.

В сентябре срок действия временного убежища закончилось, но за 2 месяца подала заявление, спустя месяц после подачи обратилась в паспортный, мне сказали он подписан на свидетельство ещё не выдано им в отдел, попросили приехать позже... я так к ним каждую неделю ездила в течении 1,5 месяца, сейчас заявляют, что на мне будет штраф 2 тыс руб, но я все вовремя подала, предупредили что я могу пойти к главному и написать заявление на этот штраф на того инспектора который моими документами занимается, и она выплатит.. меня это очень возмутило. Я вижу что что-то делается для того чтобы мне не продлили ВУ, и наверное это для того чтобы я ходила без каких-либо справок на руках о том что я легально нахожусь в стране, и меня могут депортировать, но куда, я здесь живу уже 4 год, дома у меня нет там, ничего там не осталось... не знаю что делать, как действовать... где-то вычитала, что если в базе есть штраф на меня, то это очень влияет на гражданство... а о РВП вообще ничего слышать не хотят. Что делать в этом случае? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству

В случае наложения штрафа, придется оспаривать.

Сходите к начальнику на прием, требуйте справку о приеме документов. Лучше письменно обратитесь и опишите когда подали, кто принял документы. Отдавайте под роспись или по почте с уведомлением. Данной справкой будет подтверждена дата приема документов. Эта справка также подтверждает легальность нахождения. До момента получения ВУ никакие штрафы не могут быть наложены. Так что при выдаче Вам ВУ в расписке, журнале указывайте текущую дату. Таким образом состава правонарушения не будет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о бездействии инспектора.