Условно-досрочное освобождение при исполнении наказания по статье 290 часть 5 - когда можно подавать на УДО?

• г. Тула

Статья 290 часть 5-срок 5 лет строгого режима и иск в размере 5 млн. рублей. Позади 2 года и 10 месяцев. Ежемесячно выплачиваю в счёт погашения иска определенную сумму с зарплаты. Когда могу подавать на УДО? Одни юристы говорят что после 2/3, другие после 3/4. Почему ответы разные? Поясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все таки 2/3. Ст. 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

...в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Санкция статьи от 7 до 12 лет, это особо тяжкое преступление.

Поэтому после 2/3 срока (п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Статья относится к категории особо тяжких преступлений так как срок лишения свободы предусмотренный санкцией статьи от 7-12 лет

Смотрим далее

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Таким образом на УДО можете ходатайствовать по истечении 2/3 срока.

некоторые юристы видимо не разбираясь с вашей статьей отправляют вас на удо по следующей статье

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;